За оказанные услуги партнер рассчитался с нами банковскими векселями. А недавно этими ценными бумагами с поставщиком рассчитались мы. На каком счете мы должны были учесть векселя: 58 или 62?

В зависимости от того, кто является плательщиком по векселю (третье лицо или сам векселедатель), полученные банковские векселя должны учитываться либо на счете 58 "Финансовые вложения", либо на счете 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".
Если за оказанную услугу вы получили вексель третьего лица, отразите его в составе финансовых вложений (п.3 ПБУ 19/02). В этом случае ценная бумага должна учитываться на счете 58, субсчет "Долговые ценные бумаги".
При получении от покупателя простого векселя (то есть плательщик - сам векселедатель) ценная бумага учитывается на счете 62, субсчет "Расчеты по векселям полученным".
Л.Бабина
Аудитор
Подписано в печать
22.02.2005
"Практическая бухгалтерия", 2005, N 3

У нас поменялся юридический адрес, но в налоговую я об этом сообщить не успела. Подскажите, предусмотрен ли за это какой-либо штраф.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также