Работник подал заявление об увольнении по собственному желанию. Однако в последний день работы он заболел. В день выхода на работу после болезни работник был уволен по собственному желанию. Насколько правомерны действия работодателя?

Согласно ч.3 ст.81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности. Данная статья не запрещает работодателю уволить работника по собственному желанию, если в период нахождения на больничном листе истекает срок предупреждения, указанный в его заявлении.
Если работник не подавал заявления об увольнении по собственному желанию с новой датой, то действия работодателя неправомерны.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
22.02.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 8

...Работник подал заявление об увольнении по собственному желанию, где просил уволить его по истечении двух недель с момента предупреждения. В последний день работы приказ об увольнении не был издан, и работник продолжал работать. Через три дня после истечения срока предупреждения был издан приказ об увольнении работника по собственному желанию. Правомерны ли действия работодателя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также