...Работник принят на должность специалиста. Однако на эту должность восстановлен незаконно уволенный работник. Работник с его согласия переведен на другую должность. Правомерно ли, проработав в этой должности, он обратился с просьбой уволить его по основанию "в связи с восстановлением незаконно уволенного работника" и выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка?

Пунктом 2 ст.83 ТК РФ предусмотрено основание увольнения работника по инициативе работодателя в случае восстановления на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда. При увольнении работника по данному основанию необходимо предложить ему другую работу в той же организации. Согласно ст.178 ТК РФ работнику в случае увольнения по данному основанию выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.
Однако в данном случае работник не может быть уволен по вышеуказанному основанию и работодатель не имеет права выплатить ему выходное пособие, так как он был переведен на другую должность.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
22.02.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 8

Пользуется ли преимущественным правом на оставление на работе работник, являющийся студентом высшего учебного заведения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также