Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебной командировкой, определяются в организации соответствующим положением. Будет ли являться доходом физического лица - работника размер превышения суточных от установленной законодательством нормы и подлежит ли оно налогообложению?

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) установленные законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационные выплаты, связанные с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая проезд в другую местность и возмещение командировочных расходов) (п. 3 ст. 217 НК РФ).
Статьей 168 ТК РФ, вступившего в силу с 1 февраля 2002 г., установлено, что порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации.
Учитывая изложенное, суточные, выплачиваемые работникам организации, не находящейся на бюджетном финансировании, за время служебных командировок, предусмотренные коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, в которых определены категории лиц и нормы таких выплат, подпадают под действие п. 3 ст. 217 НК РФ.
Е.Воронина
Главный государственный
налоговый инспектор,
советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
16.11.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 46

Сотрудники организации - программисты работают на дому и используют домашние компьютеры для выполнения служебных заданий. Согласно ст. 188 ТК РФ организация обязана выплачивать компенсацию за использование личного имущества. Выплата подобной компенсации предусмотрена трудовым договором. Облагаются ли подобные компенсации НДФЛ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также