...Работник банка, получивший кредит, уволен . В течение трех лет в банке за работником числилась задолженность, на которую начислялись проценты. Через три года банк списал задолженность и представил справку по форме n 2-НДФЛ, в которой указал, что по полученному доходу НДФЛ не был удержан. Возникает ли у физлица объект обложения НДФЛ?

При списании задолженности по кредитам с физических лиц, в том числе бывших работников банка, вследствие их неплатежеспособности за счет средств организации у таких физических лиц возникает в соответствии со ст.211 НК РФ объект обложения налогом на доходы физических лиц в виде суммы предоставленного и погашенного банком кредита.
При получении доходов в натуральной форме датой получения дохода согласно пп.2 п.1 ст.223 НК РФ считается день передачи доходов в натуральной форме, т.е. применительно к данному случаю - дата списания банком задолженности. При невозможности взыскания налога с физических лиц у источника выплаты дохода банк как налоговый агент обязан на основании ст.226 НК РФ в течение месяца сообщить о сумме задолженности налоговому органу по месту своего нахождения.
Согласно ст.45 НК РФ обязанность налогоплательщика по уплате налога считается выполненной с момента удержания налога налоговым агентом. При этом следует иметь в виду, что в соответствии с п.1 ст.228 НК РФ физические лица, получающие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, самостоятельно исчисляют суммы налога на доходы физических лиц, подлежащие уплате в бюджет. Указанные лица обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Таким образом, в случае неудержания суммы налога на доходы физических лиц налоговым агентом обязанность налогоплательщика по уплате налога считается неисполненной.
Т.Богданова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
22.02.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 8

Включаются ли в налоговую базу физического лица суммы, израсходованные на обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в том случае, если данное физическое лицо сдает в аренду свой автомобиль организации, которая производит страхование этого автомобиля?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также