Как отражается в бухгалтерском и налоговом учете импорт подшипников из Японии?

В соответствии с п.1 ст.318 Таможенного кодекса Российской Федерации (ТК РФ) от 28.05.2003 N 61-ФЗ к таможенным платежам относятся:
ввозная таможенная пошлина;
вывозная таможенная пошлина;
НДС, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации;
акциз, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации;
таможенные сборы.
Ввоз подшипников согласно положениям гл.22 НК РФ не является объектом обложения акцизом. Поэтому в рассматриваемом случае уплате подлежат ввозная таможенная пошлина, НДС и таможенные сборы.
Пунктом 2 ст.3 Закона Российской Федерации от 21.05.1993 N 5003-I "О таможенном тарифе" установлено, что ставки ввозных таможенных пошлин в пределах, установленных настоящим Законом, определяются Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.11.2001 N 830 утвержден Таможенный тариф Российской Федерации, которым установлены ставки таможенной пошлины. Ставка пошлины на ввоз подшипников определена в размере 10% таможенной стоимости товара (позиции по коду 8482 в зависимости от вида подшипников).
Уплата НДС на таможне производится на основании пп.4 п.1 ст.146 НК РФ, согласно которому ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации признается объектом обложения НДС.
Налоговая база определяется как сумма таможенной стоимости товара и подлежащей уплате таможенной пошлины (п.1 ст.160 НК РФ). Таким образом, согласно п.п.3, 5 ст.164 НК РФ ставка НДС при ввозе товара составит 18% суммы таможенной стоимости товара и таможенной пошлины.
Сроки и порядок уплаты таможенной пошлины и НДС при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации установлены ТК РФ. Порядок применения соответствующих положений разъяснен в Методических указаниях о порядке применения таможенными органами положений Таможенного кодекса Российской Федерации, относящихся к таможенным платежам, утвержденных Распоряжением ГТК России от 27.11.2003 N 647-р.
При ввозе товара обязанность по уплате таможенной пошлины и НДС возникает с момента пересечения таможенной границы (п.1 ст.319 ТК РФ). Согласно пп.2 п.2 ст.319 ТК РФ таможенная пошлина и НДС не уплачиваются, если общая таможенная стоимость товара, ввозимого в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 5000 руб.
Пунктом 1 ст.329 ТК РФ установлено, что при ввозе товара таможенная пошлина и НДС должны быть уплачены не позднее 15 дней со дня предъявления товаров в таможенный орган в месте их прибытия на таможенную территорию Российской Федерации или со дня завершения внутреннего таможенного транзита, если декларирование товаров производится не в месте их прибытия. Уплата таможенной пошлины и НДС в соответствии с пп.4 п.1 ст.149 ТК РФ является условием выпуска товара для свободного обращения.
Таможенная пошлина и НДС уплачиваются в кассу или на счет таможенного органа (п.1 ст.331 ТК РФ). Согласно ст.332 ТК РФ обязанность по уплате таможенной пошлины и НДС считается исполненной с момента списания денежных средств со счета плательщика в банке или с момента внесения наличных денежных средств в кассу таможенного органа. Таможенная пошлина и НДС уплачиваются по выбору плательщика как в валюте Российской Федерации, так и в иностранной валюте, курс которой котируется Банком России, в соответствии с законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле (п.2 ст.331 ТК РФ).
Таможенные сборы могут взиматься таможенными органами в соответствии с Инструкцией о взимании таможенных сборов за таможенное оформление, утвержденной Приказом ГТК России от 07.06.2004 N 640.
Согласно этой Инструкции по правилам, взимание таможенных сборов производится в процентах от таможенной стоимости товаров по правилам ст.ст.114 и 119 ТК РФ.
Если подшипники рассматривать как товар, то в бухгалтерском учете следует произвести следующие записи:
Дебет 41, Кредит 60 - оприходованы подшипники,
Дебет 60, Кредит 51 - оплачены подшипники поставщику,
Дебет 19, Кредит 68, субсчет "НДС" - начислен НДС, подлежащий уплате на таможне,
Дебет 68, субсчет "НДС", Кредит 51 - оплачен НДС на таможне,
Дебет 68, субсчет "НДС", Кредит 19 - уплаченный НДС принят к вычету,
Дебет 41, Кредит 68, субсчет "Таможенная пошлина" - включена в себестоимость товара таможенная пошлина,
Дебет 68, субсчет "Таможенная пошлина", Кредит 51 - уплачена таможенная пошлина,
Дебет 41, Кредит 76, субсчет "Таможенные сборы" - в себестоимость товара включены таможенные сборы,
Дебет 76, субсчет "Таможенные сборы", Кредит 51 - уплачены таможенные сборы.
С.Ефремова
АКГ "Баланс Плюс"
Подписано в печать
22.02.2005
"Финансовая газета", 2005, N 8

Как учитываются расходы по уплате судебной пошлины?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также