В течение 2004 г. я не платила страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде минимальных фиксированных платежей. Отделение Пенсионного фонда в начале года подало исковое заявление о взыскании с меня задолженности по страховым взносам и пеней. Разве их действия правомерны? Ведь, насколько я знаю, срок уплаты взносов не установлен.

Пенсионный фонд действовал по закону. Напомним, что минимальный фиксированный взнос должны платить все индивидуальные предприниматели (п.3 ст.28 Закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ). Он составляет 150 руб. в месяц. 100 из них идут на финансирование страховой, а 50 - накопительной части трудовой пенсии. Раньше срок уплаты минимального платежа установлен не был. А значит, ни пени, ни штрафы за его несвоевременную уплату взимать было нельзя. Этой точки зрения неоднократно придерживались арбитражные суды. Одним из последних таких решений было Постановление ФАС Северо-Западного округа от 10 декабря 2004 г. N А56-26920/04. В конце концов это признали и представители налогового министерства (п.2 Письма МНС от 30 апреля 2003 г. N СА-6-05/510@).
В итоге законодатели исправили свое упущение и в декабре внесли изменения в ст.28 Закона об обязательном пенсионном страховании (Закон от 2 декабря 2004 г. N 157-ФЗ). Теперь минимальный фиксированный платеж необходимо произвести не позднее 31 декабря текущего года. Поэтому за 2004 г. сотрудники Пенсионного фонда имеют право взыскать не только сумму задолженности (как это было раньше, например за 2003 г.), но и пени.
Подписано в печать
21.02.2005
"Московский бухгалтер", 2005, N 3

В нашем магазине мы торгуем в розницу, а также принимаем через ККМ оплату услуг сотовых операторов по агентскому договору. Как отразить прием платежей в учете? Если деньги на счет абонента вовремя не поступили, кто за это отвечает?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также