Работник, направленный в командировку, работал там в выходные. Нужно ли выплачивать ему зарплату за эти дни?

Да, заработную плату заплатить нужно в случае, если по приказу руководителя период командировки работника включает в том числе и выходные дни. Причем работа в такие дни оплачивается не менее чем в двойном размере (ст.153 Трудового кодекса, п.8 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. N 62 "О служебных командировках в пределах СССР").
При этом работник может по своему усмотрению вместо двойной оплаты за работу в выходной взять один день отгула и получить оплату в размере одного дневного заработка. Кроме того, не забудьте выдать работнику суточные за выходные, проведенные в командировке (п.14 Инструкции N 62).
Подписано в печать
21.02.2005
"Московский бухгалтер", 2005, N 3

Наш работник с 10 января по 6 февраля 2005 г. находился в ежегодном оплачиваемом отпуске. А с 21 февраля он оформил учебный отпуск. Какую заработную плату надо брать в расчет, чтобы оплатить работнику учебный отпуск?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также