Аванс за материалы выплачен в третьем, а окончательный расчет произведен в четвертом отчетном периоде. Можно ли зачесть НДС с аванса? Имеем ли мы право выставлять счет-фактуру на этот период?

Согласно ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п. п. 3, 6 - 8 ст. 171 НК РФ (ст. 172 НК РФ).
То есть для принятия к вычету необходимо соблюдение, как минимум, трех условий: товар должен быть получен, оплачен, от поставщика получен счет-фактура.
При выплате аванса остаются невыполненными такие условия, как получение товара и счета-фактуры от поставщика. Поэтому получить налоговый вычет в данном случае невозможно.
Ю.Кольцов
ООО "ЮВК Аудит"
Подписано в печать
16.11.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 46

Какие изменения внесены в порядок переноса убытка на будущее, установленного ст. 283 НК РФ, с 1 января 2006 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также