Какие изменения внесены в порядок переноса убытка на будущее, установленного ст. 283 НК РФ, с 1 января 2006 г.?

В соответствии со ст. 283 НК РФ налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный согласно правилам гл. 25 НК РФ, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее). Определение налоговой базы текущего налогового периода производится с учетом особенностей, предусмотренных ст. ст. 283, 275.1, 280 и 304 НК РФ. Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущее в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.
Федеральным законом от 06.06.2005 N 58-ФЗ установлено, что в 2006 г. совокупная сумма переносимого убытка, предусмотренного п. 2 ст. 283, ни в каком отчетном (налоговом) периоде не может превышать 50% налоговой базы, исчисленной в соответствии со ст. 274 НК РФ. Указанное ограничение не применяется в отношении налогоплательщиков-организаций, имеющих статус резидента промышленно-производственной особой экономической зоны (Федеральный закон от 22.07.2005 N 117-ФЗ). Законом N 58-ФЗ начиная с 1 января 2007 г. ограничение в виде уменьшения налоговой базы на сумму убытков прошлых лет не более чем на 50% будет отменено. Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка. В аналогичном порядке убыток, не перенесенный на ближайший следующий год, может быть перенесен целиком или частично на следующий год из последующих девяти лет с учетом положений абз. 2 настоящего пункта. Если налогоплательщик понес убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущее производится в той очередности, в которой они понесены.
Н.Егорова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
16.11.2005
"Финансовая газета", 2005, N 46

...1 октября 2004 г. произошла реорганизация юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица. Как следовало учесть результаты деятельности присоединенной организации за девять месяцев в целях исчисления налога на прибыль? Как организации-правопреемнику следовало определить размер ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль, подлежащих уплате в iv квартале 2004 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также