Медицинская организация оказывает не облагаемые НДС услуги по добровольному медицинскому страхованию. Должна ли она выписывать счет-фактуру на оказанные услуги?

Да, должна. Медицинская организация, судя по вопросу, оказывает услуги, которые освобождены от НДС на основании пп.2 п.2 ст.149 Налогового кодекса РФ. Следовательно, организация должна выполнить требование п.5 ст.168 Налогового кодекса РФ. Этот пункт требует, чтобы медицинская организация составляла счета-фактуры на оказанные услуги без выделения НДС. При этом в данном первичном документе необходимо сделать соответствующую надпись или поставить штамп "Без налога (НДС)".
И.В.Вершинина
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
21.02.2005
"Главбух". Приложение "Учет в медицине", 2005, N 1

В Инструкции по бюджетному учету n 70н даны только требования к бюджетным регистрам. Самих форм нет. Будут ли предложены медицинским учреждениям формы таких регистров или их придется бухгалтерам разрабатывать самостоятельно?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также