Сохранилась ли необлагаемая база, равная 100 000 руб., для инвалидов в 2005 г.? По какой шкале рассчитывать ЕСН, если доход больше 280 000 руб.? Если необлагаемая база изменилась, то где можно это узнать?

ЕСН по-прежнему не начисляется лишь на ту сумму выплат инвалидам I, II или III группы, которая не превышает 100 000 руб. в год (пп. 1 п. 1 ст. 239 НК РФ).
А 280 000 руб. - новое значение первого порога регрессии. То есть в 2005 г. начислять ЕСН по регрессивным ставкам нужно с сумм, превышающих 280 000, а не 100 000 руб., как ранее.
Однако в налогообложении выплат инвалидам все же произошли некоторые изменения. Так, с 2005 г. эта льгота распространяется не только на тех лиц, которые работают по трудовому договору. На вознаграждение, полученное инвалидами по гражданско-правовым и авторским договорам, ЕСН также не начисляется. Такое изменение внес Закон от 20.07.2004 N 70-ФЗ.
Л.А.Банкина
Эксперт "НА"
Подписано в печать
18.02.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 4

Следует ли начислять ЕСН на пособие по временной нетрудоспособности, выплачиваемое за счет работодателя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также