Следует ли начислять ЕСН на пособие по временной нетрудоспособности, выплачиваемое за счет работодателя?

Нет, не следует. Ведь из-за того, что эта выплата за первые два дня производится за счет работодателя, она не перестает быть "пособием по временной нетрудоспособности" (п. 1 ст. 8 Закона от 29.12.2004 N 202-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2005 год" <*>). А значит, освобождается от ЕСН на основании пп. 1 п. 1 ст. 238 Налогового кодекса. Отметим, что в ближайших номерах журнала появятся официальные разъяснения Минфина о порядке налогообложения больничных, оплаченных за счет средств предприятий.
--------------------------------
<*> Документ опубликован в "НА" N 1, 2005.
О.В.Лежнина
Эксперт "НА"
Подписано в печать
18.02.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 4

В каком размере в 2005 г. предоставляется вычет по НДФЛ на детей одиноким родителям?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также