Нужно ли начислять ЕСН на доплату до фактического заработка к пособию по временной нетрудоспособности? Мне кажется, не нужно. Ведь пособия освобождены от налогообложения. Так ли это?

Действительно, государственные пособия освобождены от единого социального налога (пп. 1 п. 1 ст. 238 НК РФ). Однако ни в Налоговом кодексе, ни в иных нормативных документах не указано, что сумма доплаты до фактического заработка заболевшему сотруднику является пособием.
Зато в середине прошлого года сотрудники Минфина пояснили, что сумму доплаты, которая превышает максимальный размер пособия, оплачиваемого ФСС РФ, следует относить к расходам при расчете налога на прибыль (Письмо от 15.06.2004 N 03-02-05/4/19). А отсюда можно сделать вывод, что на эту сумму надо начислять ЕСН и пенсионные взносы.
Правда, раньше Минфин придерживался иной точки зрения. Финансисты не разрешали уменьшать налогооблагаемую прибыль за счет доплат до фактического заработка (Письмо от 07.05.2004 N 04-02-05/3/36). Такую же позицию занимали и столичные налоговики (Письмо УФНС России по г. Москве от 05.01.2004 N 28-11/00142). Следовательно, и ЕСН, и страховые взносы начислять на сумму превышения не следовало.
Так что руководствуйтесь теми разъяснениями, которые вам более удобны. Ведь ни одно из этих Писем отменено не было. В суде же вы всегда сможете сослаться на то, что выполняли письменные указания Минфина.
О.Н.Зайцева
Эксперт "НА"
Подписано в печать
18.02.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 4

Правильно ли мы понимаем, что изменения в порядке предоставления стандартных налоговых вычетов коснулись только тех, кто включен в перечень в пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса? То есть сотрудников, которые имеют детей? Другими словами, размер основного вычета не изменился, и он по-прежнему предоставляется, пока доход сотрудника не достигнет 20 000 руб.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также