В каком порядке для целей налогообложения прибыли учитываются расходы по выплате компенсаций за неиспользованные отпуска работникам реорганизуемой в форме выделения организации?

В соответствии со ст. 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. К расходам на оплату труда относятся, в частности, денежные компенсации за неиспользованный отпуск в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации (п. 8 ст. 255 НК РФ). Согласно ч. 5 ст. 75 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) при изменении подведомственности (подчиненности) организации, а равно при ее реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) трудовые отношения с согласия работника продолжаются. Учитывая изложенное, расходы на оплату труда, в том числе отпусков и компенсаций за неиспользованные отпуска, работников реорганизуемой организации, трудовые отношения с которыми продолжены в соответствии с ч. 5 ст. 75 ТК РФ, учитываются в составе расходов выделенной организации с момента возникновения трудовых отношений между указанными работниками и организацией, созданной в результате реорганизации в форме выделения. При этом расходы, учитываемые для целей налогообложения прибыли, в соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ должны быть документально подтвержденными, т.е. подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Н.Осипова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
16.11.2005
"Финансовая газета", 2005, N 46

Учитываются ли для целей налогообложения прибыли доходы и расходы в виде курсовой разницы при покупке и продаже иностранной валюты вследствие отклонения курса покупки от курса, установленного Банком России?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также