Мы занимаемся транспортно-экспедиционным обслуживанием. После приема груза и до передачи получателю ответственность за его сохранность лежит на нас. В случае привлечения для транспортировки сторонней организации и утери ею груза виноваты будем мы?

Если по вине перевозчика (третьего лица) договор был не исполнен, то это не освобождает вас от ответственности (ст. 805 ГК РФ). Поэтому обязанность по возмещению убытков или неустоек (или того и другого согласно условиям договора) ложится на плечи экспедитора (ст. ст. 803, 393 и 394 ГК РФ). Такого же мнения придерживаются и судьи (см., например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.12.2004 N А56-50377/03).
Н.Н.Рудакова
Аудитор
Подписано в печать
18.02.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 4

Мы работаем по УСН. Наша сотрудница заболела. В 3-м номере "НА" за этот год мы прочитали Письмо ФСС РФ от 18.01.2005 n 02-18/07-306. Распространяются ли данные правила на организации, применяющие специальные режимы налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также