Какой должна быть доплата за работу охранника в ночное время ? Режим работы: сутки через трое.

В соответствии со ст.96 ТК РФ ночным временем является время с 22.00 до 6.00, т.е. 8 часов. Именно за работу в это время начисление доплаты является соответствующим ст.149 ТК РФ, и именно эти суммы можно отнести на расходы, уменьшающие базу по налогу на прибыль.
Конкретные размеры повышения устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников, коллективным договором, трудовым договором. Однако надбавки за работу в ночное время не должны быть ниже тех, что предусмотрены законодательством.
Тем не менее в настоящее время подобные нормативные акты разработаны только для некоторых категорий работников, например для работников здравоохранения и социальной защиты населения, работников военизированной, профессиональной пожарной и сторожевой охраны, работников предприятий хлебопекарной промышленности и др.
Таким образом, банк вправе самостоятельно утвердить размер доплаты охране за работу в ночное время, закрепив указанную доплату в трудовом и коллективном договорах.
Кроме того, отметим, что согласно п.1 ст.96 ТК РФ при работе в ночное время установленная продолжительность работы (смены) сокращается на 1 час.
Сокращение смены не производится у работников, принятых специально для работы в ночное время, и у работников, которым согласно ст.92 ТК РФ установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, иной порядок и условия могут быть предусмотрены в коллективном договоре.
А.Каргаполова
Консультант
ЛИСТИК И ПАРТНЕРЫ
Подписано в печать
18.02.2005
"Бухгалтерия и банки", 2005, N 3

Можно ли ставить штамп наименования банка в трудовую книжку вместо написания наименования вручную?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также