Необходимо ли банку начислять проценты по просроченным кредитам в целях определения налоговой базы по налогу на прибыль?

Согласно ст.819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Причем в соответствии с п.2 указанной статьи к отношениям по кредитному договору применяются правила, регламентирующие отношения займа (§ 1 гл.42 ГК РФ), если иное не вытекает из существа кредитного договора.
В соответствии со ст.809 ГК РФ в случае, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и порядке, определенных договором.
Причем при отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
В случае если сумма кредита не возвращена в срок, установленный договором, порядок начисления процентов зависит от формулировки, содержащейся в тексте кредитного договора.
Например, если в кредитном договоре отсутствует прямое указание на то, что при наступлении даты возврата кредита прекращается начисление процентов по кредиту, то, на наш взгляд, исходя из приведенной формулировки, банку следует продолжать начисление процентов по кредиту по ставке, установленной договором до дня возврата кредита.
Последствия нарушения заемщиком договора займа регламентированы ст.811 ГК РФ. Согласно п.1 указанной статьи, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п.1 ст.395 ГК РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных п.1 ст.809 ГК РФ.
Таким образом, исходя из вышеприведенной формулировки следует, что при невозврате кредита в срок, установленный договором, основные проценты продолжают начисляться до дня возврата кредита.
Аналогичную точку зрения выразили Пленум Верховного Суда РФ и Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ в п.15 Постановления от 8 октября 1998 г. N 13/14 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами".
Согласно п.6 ст.250 НК РФ к внереализационным доходам относится доход в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам.
Особенности определения доходов банков в виде процентов регламентированы ст.290 НК РФ.
В соответствии с пп.1 п.2 ст.290 НК РФ к доходам банка в целях исчисления налога на прибыль относятся доходы в виде процентов от предоставления кредитов и займов.
Порядок ведения налогового учета доходов (расходов) в виде процентов по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также процентов по ценным бумагам и другим долговым обязательствам регламентирован ст.328 НК РФ.
Согласно п.3 указанной статьи проценты по договорам кредита учитываются на дату признания дохода (расхода) в соответствии с гл.25 НК РФ.
Таким образом, проценты, начисляемые банком по просроченным кредитам, подлежат включению в налоговую базу в целях исчисления налога на прибыль в последний день отчетного периода (пп.3 п.4 ст.271 НК РФ).
Для того чтобы исключить учет в налоговой базе по налогу на прибыль процентов по просроченным кредитам, необходимо кредитным договором прямо предусмотреть, что начисление процентов за пользование кредитом прекращается с установленной договором даты его возврата (вне зависимости от фактического исполнения заемщиком обязанности по возврату кредита к указанной в договоре дате).
При этом компенсировать доходы банка, уменьшенные в связи с включением в договор такого условия, можно, предусмотрев в разделе договора "Ответственность" право банка требовать от заемщика неустойки (штрафа) за несвоевременный возврат кредита, начисляемой(-ого) на не возвращенную в срок сумму кредита.
Штрафы, пени, неустойки на основании п.3 ст.250 НК РФ подлежат признанию в составе доходов в момент их признания должником или в момент вступления в законную силу решения суда об их взыскании.
Следовательно, до заявления банком заемщику требования об уплате неустойки (штрафа) и его письменного подписания заемщиком либо до обращения банка с иском в суд и вступления судебного акта в законную силу обязанности по учету таких сумм в составе доходов банка не возникает.
А.Каргаполова
Консультант
ЛИСТИК И ПАРТНЕРЫ
Подписано в печать
18.02.2005
"Бухгалтерия и банки", 2005, N 3

Моя сестра - вдова. После смерти мужа она стала сильно пить, потеряла работу. Ее дети - сын и дочь - практически постоянно живут у меня, находятся на моем иждивении. Сейчас стоит вопрос о лишении сестры родительских прав. Я хочу взять племянников к себе. Объясните, пожалуйста, что будет с их денежным содержанием? Какие льготы они будут иметь?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также