Фирма подала уточненные декларации по налогу с продаж, но из-за отсутствия денег на расчетном счете не смогла перечислить недостающую сумму налога и пени. В то же время у фирмы имеется переплата по налогу на имущество. Возможно ли зачесть излишне перечисленный налог на имущество в счет недоимки по налогу с продаж?

Такую возможность предусматривает п.5 ст.78 НК РФ. По заявлению налогоплательщика и решению налогового органа сумма излишне уплаченного налога может быть направлена на исполнение обязанностей по уплате налогов или сборов, на уплату пеней, погашение недоимки, если эта сумма направляется в тот же бюджет (внебюджетный фонд), в который была направлена излишне уплаченная сумма налога. Налоговый орган обязан проинформировать налогоплательщика о вынесенном решении не позднее двух недель со дня подачи заявления о зачете. Налоговые органы вправе самостоятельно произвести зачет в случае, если имеется недоимка по другим налогам. Если налоговая инспекция отказалась зачесть сумму излишне уплаченного налога или не проинформировала налогоплательщика в установленный срок о своем решении, налогоплательщик может обратиться в суд с требованием о зачете.
Л.Грудцына
К. ю. н.,
адвокат
Подписано в печать
18.02.2005
"Адвокат", 2005, N 2

...Бухгалтер подала декларацию, которая предполагала уменьшение подлежащих уплате сумм налога. При последующей выездной проверке налоговая инспекция обнаружила недоимку и начислила штраф и пени. Сумма начисленных пеней не соответствует количеству пропущенных дней . По каким правилам налоговые органы исчисляют пени?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также