Какими нормативными правовыми актами регламентируется передача права пользования недрами?

Анализ действующего законодательства позволил прийти к следующим выводам.
I. Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (в действ. ред.) в ст.1 выводит из-под сферы своего действия использование природных ресурсов, в том числе недр. Таким образом, специальным законом в области недропользования является Закон РФ от 21 февраля 1992 г. N 2395-1 "О недрах". Развивающие положения Закона, в частности применительно к режиму лицензирования, нашли свою конкретизацию в подзаконных актах: Положении о порядке лицензирования пользования недрами, утвержденном Постановлением Верховного Совета РФ от 15 июля 1992 г. N 3314-1; Положении о порядке подготовки и рассмотрения материалов при предоставлении лицензий на пользование участками недр для целей разведки и добычи полезных ископаемых из месторождений, открытие которых осуществлено пользователями недр, проводившими работы по геологическому изучению таких участков недр за счет собственных средств, утвержденном Приказом МПР России от 13 сентября 2002 г. N 576; Письмо Роскомнедр от 10 сентября 1992 г. N ВО-61/2296 "О Положении о порядке лицензирования пользования недрами" (в ред. от 1 февраля 1994 г.); Инструкции о порядке переоформления лицензий на пользование недрами, утвержденной Приказом МПР России от 19 ноября 2003 г. N 1026 <*>; Временных требованиях к содержанию пакета материалов, представляемых на рассмотрение экспертной рабочей группы МПР России, при переоформлении лицензий на пользование участками недр, утвержденных МПР России 16 августа 2002 г.
--------------------------------
<*> Инструкция о порядке переоформления лицензий на пользование недрами, утвержденная Приказом Роскомнедр от 18 мая 1995 г. N 65 (в ред. от 22 апреля 1999 г., от 21 января 2000 г.), с 19 ноября 2003 г. утратила юридическую силу.
Также следует отметить, что наряду с лицензированием недропользования, регулируемого нормами Закона о недрах, предприниматели также осуществляют иные виды деятельности, связанные с недропользованием (ст.17.1 Закона о недрах), подпадающие под юрисдикцию Федерального закона от 08 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", например деятельность по эксплуатации взрывоопасных производственных объектов, производства маркшейдерских работ и т.п. (Постановление Правительства РФ от 4 июня 2002 г. N 382).
Основным системообразующим нормативным правовым актом, регулирующим имущественно-стоимостные отношения является Гражданский кодекс РФ. Статья 128 ГК РФ определяет виды объектов гражданских прав, к которым относится, в частности, имущество, в том числе имущественные права. Оборотоспособность объектов гражданских прав определена ст.129 ГК РФ. Существуют объекты, находящиеся в свободном обороте, объекты, ограниченные в обращении, и объекты, полностью изъятые из оборота.
Земля и природные ресурсы Гражданским кодексом выделены в особую группу. Согласно ч.3 ст.129 ГК РФ земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах.
В соответствии со ст.1.2 Закона о недрах участки недр не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме. Предоставление недр в пользование (хозяйственное использование с извлечением из него полезных свойств) оформляется специальным разрешением в виде лицензии (ст.ст.11, 15 Закона), удостоверяющей право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней содержанием (ст.12 Закона) и целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.
Вместе с тем права пользования недрами могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается федеральными законами. Часть 8 ст.10.1 Закона определяет, что основанием возникновения права пользования участками недр являются, в частности, случаи перехода права пользования участками недр к другому субъекту предпринимательской деятельности в соответствии с основаниями, установленными федеральными законами, регулирующими отношения недропользования. Законодатель в ст.17.1 Закона о недрах закрепляет случаи, при которых возможен переход права пользования недрами, в частности, когда юридическое лицо - пользователь недр выступает учредителем нового юридического лица, созданного для продолжения деятельности на предоставленном участке недр.
При переходе права пользования участком недр лицензия на пользование участком недр подлежит переоформлению. В этом случае условия пользования участком недр, установленные прежней лицензией, пересмотру не подлежат (ст.17.1 Закона о недрах). Переоформленной лицензии присваивается новый порядковый номер при сохранении индексации, характеризующий тип и вид лицензии.
Относительно отказа в переоформлении лицензии на пользование недрами действует п.13 Инструкции N 1026, устанавливающий, что претенденту может быть отказано в переоформлении лицензии на пользование участком недр, если такое переоформление не отвечает условиям и требованиям, установленным законодательством РФ, с письменным уведомлением претендента о причинах отказа. В свою очередь отказ в переоформлении лицензий на пользование участками недр может быть обжалован в суд (ст.17.1 Закона о недрах). Часть 3 ст.14 данного Закона предусматривает отказ в приеме не только на участие в конкурсе или аукционе, но и заявки на получение права пользования недрами без проведения конкурса или аукциона, к чему относится, в частности, и переоформление лицензии - заявитель не представил, и не может представить доказательства того, что обладает или будет обладать квалифицированными специалистами, необходимыми финансовыми и техническими средствами для эффективного и безопасного проведения работ. Данное положение также подтверждает и п.9 Временных требований - МПР России может запросить у лица, претендующего на получение лицензии, доказательства того, что он обладает или будет обладать квалифицированными специалистами, необходимыми финансовыми и техническими средствами для эффективного и безопасного проведения работ. Нарушение условий, предусмотренных ст.17.1 Закона о недрах, является основанием для прекращения права пользования недрами (абз.1 п.4 ст.20 Закона).
Е.Спектор
Подписано в печать
17.02.2005
"Право и экономика", 2005, N 3

В каких ситуациях производится уменьшение уставного капитала организации и как их отразить в бухгалтерском и налоговом учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также