Высшее учебное заведение выплачивает студенту материальную помощь и выделяет путевку в санаторное учреждение. Подлежат ли указанные операции налогообложению НДФЛ и ЕСН?

Согласно ч.2 п.3 ст.16 Федерального закона N 125-ФЗ <*> студентам очной формы обучения федеральных государственных высших учебных заведений выделяются дополнительные средства на оказание поддержки нуждающимся студентам в размере двадцати пяти процентов стипендиального фонда, предусматриваемого в установленном порядке в расходах федерального бюджета. Федеральным государственным высшим учебным заведениям выделяются дополнительные средства в сумме двукратного месячного размера академической стипендии для организации культурно-массовой, физкультурной и оздоровительной работы со студентами очной формы обучения. Конкретный порядок осуществления указанных расходов предусмотрен в Постановлении Правительства РФ N 487 <**>.
--------------------------------
<*> Федеральный закон от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".
<**> Постановление Правительства РФ от 27.06.2001 N 487 "Об утверждении Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов".
Таким образом, вышепоименованные выплаты в указанных пределах не подлежат налогообложению НДФЛ на основании п.1 ст.217 НК РФ и не входят в объект налогообложения по ЕСН согласно п.1 ст.236 НК РФ.
Обратите внимание: названный льготный порядок налогообложения распространяется только на федеральные государственные вузы и не применяется в отношении выплат, производимых иными образовательными учреждениями.
А.В.Власов
Эксперт журнала
"Актуальные вопросы
бухгалтерского учета
и налогообложения"
Подписано в печать
17.02.2005
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2005, N 5

В целях налогообложения обязан ли работодатель при приеме на работу иностранных граждан проинформировать налоговые органы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также