Предприятие начисляет дивиденды за 2004 г. и выплачивает их частично в 2004 г., частично - в 2005 г. Какие ставки НДФЛ применяются при налогообложении указанных выплат? Подлежат ли обложению ЕСН и страховыми взносами суммы дивидендов?

В соответствии с пп.1 п.1 ст.223 НК РФ при выплате дивидендов датой получения доходов является день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме. (То есть не имеет значения период, за который дивиденды начисляются, поскольку они не являются оплатой труда.)
Таким образом, при выплате дивидендов в 2004 г. ставка НДФЛ устанавливается в размере 6% (п.4 ст.224 НК РФ в ред. 2004 г.), а при выплате дивидендов в 2005 г. - 9% (п.1 ст.2 Федерального закона N 95-ФЗ <*>).
По вопросу налогообложения ЕСН и страховыми взносами следует иметь в виду, что выплата дивидендов участникам общества производится не за выполнение ими своих трудовых и иных подобных обязанностей <**>, соответственно, и не является объектом налогообложения (п.1 ст.43 и п.1 ст.236 НК РФ).
--------------------------------
<*> Федеральный закон от 29.07.2004 N 95-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации о налогах и сборах".
<**> См., в частности, гл.V Федерального закона от 26.12.2005 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" и ст.28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".
А.В.Власов
Эксперт журнала
"Актуальные вопросы
бухгалтерского учета
и налогообложения"
Подписано в печать
17.02.2005
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2005, N 5

Обязано ли предприятие вести учет начисленных сумм по ЕСН и страховым взносам в индивидуальной карточке?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также