Является ли основанием для отказа в налоговом вычете счет-фактура, в котором отсутствует показатель КПП?

Отсутствие КПП может служить основанием для отказа в вычете. Такой ответ содержится в вышеназванном Письме Минфина N 04-03-11/54. В данном случае представители Минфина России обосновывают свою позицию тем, что в состав реквизитов счетов-фактур включены идентификационные номера налогоплательщика (ИНН) и покупателя товаров (работ, услуг). На основании п.7 ст.84 НК РФ ИНН присваивается каждому налогоплательщику при постановке на учет в налоговом органе. В целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах по различным основаниям, предусмотренным НК РФ (п.1 ст.83 НК РФ). В связи с особенностями учета организаций предусмотрено, что в дополнение к ИНН вводится код причины постановки на учет (КПП) (Приказ МНС России от 27.11.1998 N ГБ-3-12/309).
Таким образом, по мнению Минфина России, КПП является дополнением к ИНН и необходимость его указания не противоречит нормам п.п.5 и 6 ст.169 НК РФ.
М.Ракитина
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
17.02.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 7

Как указано в п.2 ст.169 НК РФ, невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных п.п.5 и 6 этой статьи, не является основанием для отказа принять к вычету суммы НДС, предъявленные продавцом. Является ли основанием для такого отказа отсутствие в счете-фактуре расшифровки подписей руководителя, главного бухгалтера или индивидуального предпринимателя, которую ст.169 НК РФ не требует?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также