Требует ли заполнение счета-фактуры на компьютере, а потом от руки дополнительного заверения подписями и печатью?

Налоговые органы считают, что требует, так как они приравнивают рукописный текст, вписанный в счет-фактуру, составленный машинописным способом, к исправлению. А в этом случае счет-фактура должен оформляться в порядке, установленном в п.29 Правил, то есть заверяется подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения исправления (см., в частности, Письмо УМНС России от 01.07.2004 N 24-11/43467 со ссылкой на Письмо МНС России от 26.02.2004 N 03-1-08/525/18).
Вместе с тем некоторые специалисты с этим не согласны. Они утверждают, что заполнение счета-фактуры комбинированным способом нельзя приравнять к исправлению, аргументируя свою позицию тем, что исправить текст означает изменить его, зачеркнув и вписав новый. "Дозаполнение" же документа не является его заменой.
М.Ракитина
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
17.02.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 7

Будет ли являться нарушением правил составления счета-фактуры, если он заполнен частично на компьютере и частично от руки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также