Будет ли являться нарушением правил составления счета-фактуры, если он заполнен частично на компьютере и частично от руки?

Нарушением это являться не будет, поскольку счета-фактуры, заполненные частично на компьютере, частично от руки, но в которых последовательность расположения показателей соответствует утвержденной типовой форме счета-фактуры, не могут являться основанием для отказа принятия к вычету указанных в них сумм НДС. Такой вывод сделан в Письме Минфина России от 08.12.2004 N 03-04-11/217 на основании того, что ни ст.169 НК РФ, ни Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС (утв. Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914; далее - Правила) не содержат ограничений в способах заполнения счета-фактуры. Аналогичная позиция высказана в Письме МНС России от 26.02.2004 N 03-1-08/525/18.
Напомним, что в соответствии с п.2 ст.169 НК РФ не могут являться основанием для принятия к вычету сумм НДС счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п.п.5 и 6 данной статьи.
Очевидно, что такой же подход должен применяться и к ситуации, когда, например, счета-фактуры заполнены разными ручками. По мнению автора, если для заполнения счета-фактуры продавец использовал разные чернила, это не будет препятствовать налоговым вычетам, если не нарушены последовательность и содержание документа.
В вышеназванном Письме Минфин России отдельно указал, что принятие к вычету сумм НДС на основании счетов-фактур, исправленных путем их замены с указанием тех же реквизитов (номеров и дат), неправомерно. Выставление счетов-фактур с датами, не соответствующими фактическим датам их выписки, не допускается. В случае обнаружения в счетах-фактурах ошибок исправления вносятся продавцами в первоначально выставленные ими счета-фактуры.
М.Ракитина
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
17.02.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 7

Будет ли организация иметь право на налоговый вычет, если она попросит продавца внести в счет-фактуру недостающие реквизиты уже после того, как налоговый орган не примет его в качестве основания для вычета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также