Может ли банк принять к вычету суммы НДС, уплаченные подрядной организации при реализации незавершенных неотделимых улучшений в арендованное помещение, при условии исчисления банком суммы НДС в порядке, предусмотренном п.5 ст.170 НК РФ, или НДС, уплаченный подрядной организации, следует включать в состав расходов, учитываемых в целях налогообложения прибыли?

Из вопроса следует, что банк - арендатор нежилого помещения с согласия арендодателя подрядным способом производит неотделимые капитальные улучшения арендуемого помещения на возмездной основе. В соответствии с пп.3 п.3 ст.149 НК РФ от обложения НДС освобождено осуществление банками банковских операций. Выполняемые подрядным способом ремонтно-строительные работы не относятся к числу банковских операций, поэтому налогообложение указанных работ производится в общеустановленном порядке. В связи с изложенным при передаче арендодателю ремонтно-строительных работ в арендуемом помещении банк обязан дополнительно к стоимости выполненных работ предъявить к оплате арендодателю соответствующую сумму НДС. Суммы налога, уплаченные подрядным организациям, подлежат вычету в момент передачи указанных работ арендодателю (ст.171 НК РФ).
А.И.Черный
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
17.02.2005
"Аудиторские ведомости", 2005, N 3

Подлежит ли восстановлению и уплате в бюджет НДС при передаче имущества в качестве вклада в уставный капитал, приобретенного ранее и используемого для производственных целей, налог по которому ранее правомерно был принят к вычету?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также