Вправе ли руководитель налогового органа составить протокол по делу об административном правонарушении и вынести постановление о привлечении лица к административной ответственности за неуплату административного штрафа?

Статьей 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" предусмотрены обязанности организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих контрольно-кассовую технику (ККТ). Согласно п. 1 ст. 7 Закона Российской Федерации от 21.03.1991 N 943-1 (в ред. от 22.05.2003 N 54-ФЗ, с изм. на 29.07.2004) "О налоговых органах Российской Федерации" налоговым органам предоставлено право контролировать соблюдение требований к ККТ, порядок и условия ее регистрации и применения, которые определяются законодательством Российской Федерации о применении ККТ при наличных денежных расчетах и (или) расчетах с использованием платежных карт. Налоговые органы также вправе осуществлять контроль за полнотой учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей, проверять документы, связанные с применением ККТ, получать необходимые объяснения, справки и сведения по вопросам, возникающим при проведении проверок, проводить проверки выдачи кассовых чеков. За нарушение требований законодательства Российской Федерации о применении ККТ при наличных денежных расчетах и (или) расчетах с использованием платежных карт налоговые органы налагают штрафы на организации, а также на индивидуальных предпринимателей.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 30 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 этого Кодекса. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано направить судье, в орган, должностному лицу, вынесшим постановление (ч. 4 ст. 32.2 КоАП РФ). Согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ по истечении 30 дней со срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, и отсутствия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Неуплата административного штрафа в установленный КоАП РФ срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ). В соответствии с ч. 2 п. 1 ст. 28.3 КоАП РФ лицами, уполномоченными составлять протоколы по данному виду административных правонарушений, являются должностные лица органов внутренних дел (милиции). Органами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.25 КоАП РФ, являются федеральные судьи судов общей юрисдикции (ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ).
Таким образом, привлечение к административной ответственности должностных лиц организации за неуплату административного штрафа в установленный срок осуществляется уполномоченными органами и должностными лицами, указанными в КоАП.
Е.Виговский
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
16.11.2005
"Финансовая газета", 2005, N 46

Обязана ли организация формировать учетную политику?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также