Начисляются ли ЕСН и пенсионные взносы на сумму больничных, которые выплачиваются за счет средств работодателя?

Нет, не начисляются. Дело в том, что государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, в том числе и по временной нетрудоспособности, не облагаются ЕСН. Об этом сказано в пп.1 п.1 ст.238 НК РФ.
Больничные за первые два дня нетрудоспособности работника выплачиваются в соответствии со ст.8 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 202-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования РФ на 2005 год". То есть суммы, начисленные за время болезни за счет работодателя, также являются государственным пособием. А значит, не облагаются ЕСН и пенсионными взносами.
Также с больничных не надо платить страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Поскольку, согласно ст.10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ", взносы нужно начислять на те же суммы, которые облагаются ЕСН.
Г.А.Орлова
Заместитель директора
Департамента правового обеспечения
ФСС РФ
Подписано в печать
16.02.2005
"Главбух", 2005, N 4

Как следует квалифицировать действия лица, незаконно получившего субсидии по оплате коммунальных услуг, - по ст.165 или ст.159 УК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также