Как следует квалифицировать действия лица, незаконно получившего субсидии по оплате коммунальных услуг, - по ст.165 или ст.159 УК РФ?

Незаконное получение субсидии по оплате коммунальных услуг следует квалифицировать по ст.165 УК РФ "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием", которая предусматривает уголовную ответственность за причинение имущественного ущерба не только собственнику, но и иному законному владельцу имущества.
Объективная сторона преступления, ответственность за которое должна наступать по ст.165 УК РФ, характеризуется действиями, состоящими в обмане или злоупотреблении оказанным доверием, в результате чего собственнику или иному законному владельцу причиняется имущественный ущерб. При этом признаки хищения отсутствуют.
Представление поддельного документа является способом обмана и признаком этого деяния. Следовательно, имущественный ущерб, причиняемый при совершении данного преступления, состоит не в прямых убытках, как при хищении, а в неполучении должного, в упущенной выгоде. Преступление должно признаваться оконченным не с момента совершения действий, носящих характер обмана или злоупотребления доверием, а с момента фактического причинения ущерба имуществу собственника или иного законного владельца имущества. Между противоправными действиями виновного и наступившими последствиями должна быть установлена причинная связь. Несмотря на корыстный характер анализируемого состава преступления, для признания его оконченным не требуется, чтобы виновный обязательно получил планируемую имущественную выгоду.
Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом и корыстной целью. Виновный осознает, что обманывает собственника или законного владельца имущества. Уголовную ответственность по ст.165 УК РФ могут нести только физические лица, достигшие 16-летнего возраста.
Ю.Ерохин
Адвокат
Подписано в печать
16.02.2005
"Бизнес-адвокат", 2005, N 4

Нашей организацией был получен денежный заем от учредителя для оплаты услуг поставщиков и погашен до 26.03.2004. А с 08.04.2004 вступило в силу Определение Конституционного Суда Российской Федерации n 169-О о возмещении НДС. Можем ли мы быть уверены в том, что НДС по оплаченным услугам принят к возмещению правильно? Не применит ли налоговая инспекция к нам это Определение суда при проверке?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также