При расчете с поставщиком наличными денежными средствами нам были выданы чек ККМ, квитанция к приходному кассовому ордеру, счет-фактура. В чеке ККМ не был выделен НДС отдельной строкой . Налоговая инспекция в ходе проверки отказала в возмещении этой суммы. Права ли налоговая инспекция?

В соответствии с п.1 ст.172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст.171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), а также документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.
Согласно п.7 ст.168 НК РФ при реализации товаров за наличный расчет требования по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.
МНС России в Письме от 12.05.2004 N 33-0-11/330 разъяснило, что на основании п.13 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров Банка России от 22.09.1993 N 40, прием наличных денежных средств кассами предприятий производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным письменным распоряжением руководителя предприятия. О приеме денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписями главного бухгалтера или лица, на это уполномоченного, и кассира, заверенная печатью (штампом) кассира или оттиском кассового аппарата. Таким образом, в соответствии с действующим законодательством при расчетах между организациями на сумму полученных наличных денежных средств в обязательном порядке пробивается кассовый чек и выписывается приходный кассовый ордер.
Следовательно, у организации есть расчетный документ, из которого следует, что поставщику уплачена конкретная сумма НДС.
Ю.Кольцов
ООО "ЮВК Аудит"
Подписано в печать
16.02.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 7

Как исчислять налог на доходы физических лиц в том случае, если по каждому физическому лицу в отдельности сумма налога будет менее 50 коп. и, следовательно, сумма налога к уплате не образуется, а при расчете совокупной налоговой базы сумма налога будет более 50 коп. и, следовательно, должна быть удержана налоговым агентом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также