...В 2003 г. приобретено в собственность здание для передачи его в дальнейшем во временное пользование. Ранее здание эксплуатировалось в течение 46 лет. В 2003 - 2004 гг. были проведены капитальный ремонт здания и реконструкция. Организация перешла на УСНО в 2004 г. К какой амортизационной группе относится данное здание в целях налогообложения и бухучета с момента перехода на УСНО?

В бухгалтерском учете амортизационная группа, определенная для основного средства в момент его ввода в эксплуатацию (постановки на учет) в период применения общего режима налогообложения, не меняется и в момент перехода организации на упрощенную систему налогообложения, т.е. эта величина остается фиксированной в целях бухгалтерского учета при переходе в налоговом учете на упрощенную систему.
В целях налогового учета при переходе на упрощенную систему налогообложения амортизационная группа основного средства тоже не меняется. Напротив, она служит твердым основанием для определения одного из трех имеющихся вариантов, предусмотренных законодательством, списания стоимости основного средства на расходы на их приобретение.
А.Березин
Начальник
Отдела общего аудита
аудиторско-консалтинговой
группы "АРНИ"
Подписано в печать
16.02.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 7

Можно ли отнести основное средство к группе основных средств со сроком полезного использования от 3 до 15 лет, если в пп.2 п.3 ст.346.16 НК РФ дана ссылка на ст.258 НК РФ, где нет прямых указаний на право организации определять норму амортизации с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет эксплуатации имущества предыдущими собственниками?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также