...Организация оказывает услуги представительствам иностранных государств по сопровождению товаров. Для обоснования правомерности применения ставки НДС 0% налогоплательщик подает в налоговые органы таможенную декларацию. Но в случае оказания услуг дипломатическим представительствам такая декларация отсутствует. Какие документы необходимо представить в налоговый орган для подтверждения правомерности применения ставки НДС 0%?

Правила применения ставки налога на добавленную стоимость 0% и налоговых вычетов при реализации товаров (работ, услуг) для официального пользования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами (далее - иностранные представительства), а также для личного пользования дипломатического или административно-технического персонала этих представительств, включая проживающих вместе с ними членов их семей, определены в Постановлении Правительства РФ от 30.12.2000 N 1033 (далее - Правила).
В соответствии с п. 4 Правил организация, которая реализует товары (работы, услуги) иностранным представительствам, выставляет счета-фактуры с указанием нулевой налоговой ставки. Такие счета-фактуры с пометкой "Для дипломатических нужд" выставляются только при наличии:
- договора, который заключен с иностранным представительством на поставку товаров (производство работ, оказание услуг). Причем договор должен включать спецификацию этих товаров (работ, услуг) с указанием их стоимости;
- официального письма иностранного представительства (за подписью его главы или лица, его замещающего), которое подтверждает, что данные товары (работы, услуги) предназначены для официального использования представительством. Письмо заверяется печатью данного представительства. Кроме того, в документе указываются наименование и адрес организации, реализующей товары (работы, услуги) представительству.
Помимо этих документов согласно п. 5 Правил организация, реализующая товары (работы, услуги) для иностранных представительств, чтобы подтвердить обоснованность применения нулевой налоговой ставки НДС, представляет в налоговые органы также:
- копии платежного документа и приходного кассового ордера, подтверждающих фактическое перечисление иностранному представительству денежных средств в оплату соответствующих товаров (работ, услуг);
- счет-фактуру (копию), выписанный иностранному представительству, в котором указано, что товар (работа, услуга) реализован с применением нулевой налоговой ставки НДС.
Все копии документов должны быть заверены в установленном порядке.
Таким образом, при оказании иностранным представительствам услуг по сопровождению, транспортировке, погрузке и перегрузке товаров (несопровождаемого багажа) нулевая ставка налога на добавленную стоимость применяется, если налогоплательщик представит в налоговые органы пакет документов, предусмотренный п. п. 4 и 5 Правил.
Ю.Ю.Сысонова
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Управление косвенных налогов
ФНС России
Подписано в печать
15.11.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 23

Некоторым сотрудникам нашей организации установлен ненормированный рабочий день. Согласно Трудовому кодексу они имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск. Можно ли учесть расходы на оплату такого отпуска при формировании налоговой базы по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также