Частный предприниматель закупает круглый лес, который затем отдает по договору переработки для изготовления пиломатериала. Полученный пиломатериал отправляется на экспорт. Выход пиломатериала составляет 65%, остальное - опилки, горбыль, щепа и т.д. При таких условиях возврат НДС при экспорте будет со всего круглого леса или с 65%?

Сумма НДС зависит от стоимости реализации. Вы же не включаете в контрактную стоимость отходы производства?
На мой взгляд, весь входной НДС, относящийся к операции по реализации пиломатериалов на экспорт, можно принимать к вычету. Сюда относится и входной НДС, уплаченный поставщику круглого леса, и НДС, уплаченный переработчику леса. То, что при этом образуются отходы в виде горбыля и т.п., для целей ст.ст.171, 172 НК РФ значения не имеет.
В случае если отходы производства еще можно продать отдельно на внутреннем рынке, тогда нужно разделять входной НДС для внутреннего рынка и экспортной операции. В любом случае к вычету нужно ставить весь входной НДС.
Н.Васильев
Налоговый консультант
Подписано в печать
15.02.2005
"Налоги и налогообложение", 2005, N 2

Фирма-резидент оказывает услуги комитенту-нерезиденту по экспорту товаров в Казахстан. Будет ли комиссионное вознаграждение облагаться НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также