...С руководителем муниципального предприятия заключен трудовой договор, в соответствии с которым ему выплачивается ежемесячная премия за счет прибыли в размере 5000 руб. В соответствии с п.3 ст.236 НК РФ на сумму премии ЕСН мы не начисляем и взносы в Пенсионный фонд РФ не делаем. 1. Как защитить право руководителя на его пенсионное обеспечение? 2. Как надо начислять премию руководителю в месяце, который отработан не полностью?

1. Согласно п.3 ст.236 НК РФ выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц, не признаются объектом обложения ЕСН, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
При отнесении выплат и вознаграждений к расходам, уменьшающим или не уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, следует руководствоваться положениями гл.25 НК РФ.
При этом источники расходов и порядок отражения таких выплат в бухгалтерском учете не имеют значения.
По мнению налоговых органов, к выплатам, которые не признаются объектом обложения ЕСН, могут относиться только выплаты, входящие в состав расходов, указанных в ст.270 НК РФ (Письмо УМНС России по г. Москве от 29.03.2004 N 28-11/21211).
Если выплата премии предусмотрена трудовым договором, то она подпадает под расходы, указанные в п.2 ст.255 НК РФ, и, следовательно, уменьшает базу по налогу на прибыль.
В том случае, если премия в трудовом договоре не упоминается, она является вознаграждением, предоставляемым работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов) (п.21 ст.270 НК РФ), следовательно, начислять ЕСН на нее не надо.
Некоторые арбитражные суды считают, что п.3. ст.236 НК РФ вообще не распространяется на выплаты и вознаграждения, производимые организациями в пользу физических лиц по трудовым договорам и договорам гражданско-правового характера (Постановление ФАС Поволжского округа от 31.08.2004 N А 65-191/04-СА2-8).
Поскольку премия руководителю предусмотрена трудовым договором, то начислять ЕСН, по нашему мнению, на нее надо. Следовательно, необходимо перечислять взносы и в ПФР.
2. Что касается определения размера премии, то, не видя положения о премировании, действующего в организации, ответить на этот вопрос невозможно.
Если в положении о премировании не сказано о том, что премия выплачивается пропорционально отработанному времени, то оснований для ее сокращения из-за неотработанного времени при выполнении работником всех условий премирования нет.
В.Егоров
Подписано в печать
15.02.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 3

...Институт приглашает для проведения занятий сторонних преподавателей на условиях почасовой оплаты. В ряде случаев институт направляет их для проведения занятий в другие города и кроме почасовой оплаты занятий возмещает им командировочные расходы. Следует ли удерживать НДФЛ с командировочных расходов, возмещаемых в пределах установленных норм по проездным документам сторонним преподавателям?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также