Сумма реализации продукции в месяц составила меньше 1 млн руб. Оплата за нее производилась векселем банка , после чего вексель реализовали. Общая сумма реализации - больше 1 млн руб. Как уплачивать НДС: ежемесячно или один раз в квартал?

В соответствии с п.1 ст.163 НК РФ налоговый период по НДС устанавливается как календарный месяц.
Но для налогоплательщиков с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими 1 млн руб., налоговый период устанавливается как квартал (п.2 ст.163 НК РФ).
Из вопроса ясно, что организация помимо реализации товаров реализовала вексель третьего лица и получила выручку от его реализации.
Согласно п.1 ст.38 НК РФ товаром в целях налогообложения признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. Таким образом, выручка включает в себя выручку от реализации любого имущества, в том числе и ценных бумаг.
Поэтому при определении выручки за отчетный период организация должна учитывать выручку как от реализации товаров, так и от реализации векселя, что в сумме превысило 1 млн руб.
Исходя из этого НДС надо уплачивать ежемесячно (п.1 ст.174 НК РФ).
Е.Литвак
Подписано в печать
15.02.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 3

В какой момент принимается к вычету "входной" НДС по расходам будущих периодов при условии выполнения всех необходимых условий для зачета НДС : в момент отнесения расходов на счет 97 или ежемесячно в момент отнесения расходов со счета 97 на затратные счета ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также