Должен ли врач при закрытии больничного листка учитывать график работы больного? Как быть, если смена длится с 20.00 до 8.00, а в больничном указано, что работник должен приступить к работе в день, когда ночная смена заканчивается? Теоретически работник должен работать с 0.00 до 8.00 часов по своему графику. На практике это трудновыполнимо. Как решить эту проблему?

По смыслу ст.49 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-1 срок временной нетрудоспособности исчисляется в днях, а не часах. Больничный листок оформляется врачом в соответствии с Порядком оформления документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, утвержденным Приказом Минздравмедпрома России от 13.01.1995 N 5 "О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности" (далее - Порядок). Согласно п.10 Порядка в разделе "Освобождение от работы" записывается, с какого числа по какое число и месяц включительно освобождается от работы работник.
В соответствии с п.11 Порядка листок нетрудоспособности не может быть закрыт по просьбе пациента или по требованию администрации с места его работы.
Таким образом, больничный лист оформляется без учета графика работы пациента. В соответствии с этим же пунктом Порядка в графе "Приступить к работе" отмечается дата восстановления трудоспособности следующим днем после осмотра и признания пациента трудоспособным.
В рассматриваемом случае работник обязан приступить к работе согласно установленному ему графику. Так как на 20.00 он находился еще на больничном, то в эту смену он на работу выходить не должен, поэтому заменяющий его работник должен отработать полную смену с 20.00 до 8.00, а не до 0.00 часов, как считает автор письма.
В.Егоров
Подписано в печать
15.02.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 3

Обязано ли предприятие заплатить работнику, замещавшему находящегося в отпуске начальника и выполнявшему при этом свои трудовые обязанности, разницу в окладах или нет? Какой документ в данном случае является основанием?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также