Проработала 24 года учителем начальных классов в средней школе и один год воспитателем группы продленного дня. Теперь мне этот один год работы воспитателем ГПД не включают в стаж для назначения пенсии за выслугу лет. Правильно ли это?

Изначально в соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 15.02.1960 N 182, с Положением о школах с продленным днем и группах продленного дня в школах Министерства просвещения РСФСР, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 03.10.1962 N 1310, Уставом средней общеобразовательной школы, одобренным Постановлением Совета Министров СССР от 08.09.1970, для воспитательной работы с учащимися в группах продленного дня предусматривались должности воспитателей, на которых были распространены льготы и преимущества, порядок пенсионного обеспечения и продолжительность очередного отпуска, установленные для учителей общеобразовательных школ. Позднее Типовыми штатами руководящих работников, административно-хозяйственного, учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала начальных, неполных средних и средних общеобразовательных школ, утвержденными Приказом Министерства просвещения СССР от 31.12.1986 N 264, нормативы которых продолжают применяться и в настоящее время, п. 13 примечаний к указанным Типовым штатам, предусмотрено, что должность воспитателя устанавливается из расчета 1 единица на группу продленного дня, а в группах, скомплектованных из детей 6-летнего возраста, устанавливается 1,25 единицы должности. Кроме того, тарифно-квалификационная характеристика, на основании которой определяются должностные обязанности работника и условия оплаты его труда, предусматривается также для должности "воспитатель", в связи с чем указанное наименование должности применяется в образовательных учреждениях независимо от их типов и видов, а также особенностей воспитательной работы с детьми в конкретном образовательном учреждении. Дополнительным доказательством того, что должность с наименованием "воспитатель группы продленного дня" не предусмотрена, а слова "группа продленного дня" - это трудовая функция, служит принятое Правительством РФ Постановление от 03.04.2003 N 191 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников образовательных учреждений", в приложении которого, в п. 3, предусмотрено, что норма часов педагогической работы за ставку заработной платы 30 часов в неделю установлена "воспитателям в школах-интернатах, детских домах, группах продленного дня общеобразовательных учреждений, в пришкольных интернатах". Таким образом, воспитатель, состоящий в штате образовательного учреждения, может выполнять работу с обучающимися, воспитанниками, детьми в группе продленного дня или в интернате при школе, в общежитии учреждения начального или среднего профессионального образования, непосредственно в конкретной группе детского дома, школы-интерната либо дошкольного образовательного учреждения в ясельной или дошкольной группе, а также по определенному направлению воспитательной работы: по изобразительному искусству, физическому воспитанию и т.д.
Учитывая, что в Списке работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденном Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781, указываются лишь наименования должностей работников "воспитатель", "учитель", "преподаватель", "мастер производственного обучения", "тренер-преподаватель" и другие без уточнения профиля их работы, преподаваемого предмета или трудовой функции в структуре образовательного учреждения, записи в трудовых книжках о работе в указанных должностях с указанием на трудовую функцию, преподаваемый предмет, например "принят" ("назначен"): "учителем начальных классов", "учителем музыки", "преподавателем информатики", "мастером производственного обучения по автоделу", "тренером-преподавателем по легкой атлетике", "воспитателем группы продленного дня" и т.д., не могут означать, что запись в трудовой книжке не соответствует наименованиям должностей, предусмотренным в указанном выше Списке. В связи с этим время работы воспитателем группы продленного дня должно включаться в стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости. Судебная практика, сложившаяся в Российской Федерации, свидетельствует о том, что суды, рассматривая аналогичные вопросы, принимают решения, как правило, в пользу педагогических работников. Одновременно сообщаем, что Министерством труда РФ и Пенсионным фондом РФ на наше ходатайство дано согласие об установлении тождества наименования должности "воспитатель группы продленного дня" наименованию должности "воспитатель". После издания Министерством здравоохранения и социального развития соответствующего постановления и его государственной регистрации в Минюсте России органы управления образованием будут поставлены об этом в известность.
В.Д.Соколова
Консультант
Управления экономики
Федерального агентства по образованию
Подписано в печать
10.02.2005
"Советник бухгалтера в сфере образования и науки", 2005, N 1

Какие налоги необходимо заплатить при реализации санаторно-курортных путевок, если у турфирмы заключен посреднический договор с санаторием, при этом путевки продаются по цене выше указанной на бланке ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также