Турфирма применяет упрощенную систему налогообложения, объект исчисления единого налога - доходы за минусом расходов. Иногда контрагенты выставляют турфирме счета-фактуры, не заполняя некоторые строки. Нужно ли соблюдать требования к оформлению счетов-фактур для того, чтобы списать в расходы сумму "входного" НДС?

Нет, не нужно. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не являются плательщиками НДС. Следовательно, требования по оформлению счетов-фактур, содержащиеся в п.п.5 и 6 ст.169 НК РФ и необходимые для получения вычета по НДС, на них не распространяются.
Поэтому при упрощенной системе налогообложения сумму "входного" НДС в соответствии с пп.8 п.1 ст.346.16 НК РФ можно списать на расходы даже и без счета-фактуры. Правда, при этом затраты, по которым возник налог, должны быть включены в перечень расходов, принимаемых при "упрощенке". Конечно же, эти расходы должны быть документально подтверждены (п.2 ст.346.16, ст.252 НК РФ).
Н.П.Ливченко
Аудитор
Подписано в печать
10.02.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 1

Фирма собирается вести книгу учета доходов и расходов в электронном виде. Нужно ли об этом письменно сообщать в налоговую инспекцию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также