Была приобретена готовая турфирма с турагентской лицензией. При этом было изменено наименование фирмы, изменился и состав ее учредителей. Нужно ли теперь фирме получать новую лицензию?

Нет, не нужно. Нужно лишь переоформить старую. Для этого в лицензирующий орган придется представить документы об изменении в учредительных документах фирмы. После этого соответствующие изменения о фирме будут внесены в реестр организаций, получивших лицензии, что вытекает из пп."в" п.8 Положения о лицензировании турагентской деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11 февраля 2002 г. N 95 <*>.
Отметим, что в настоящее время лицензированием деятельности в области туризма занимается Федеральное агентство по туризму (п.2 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 901) <**>.
--------------------------------
<*> Вопросы получения лицензии на турагентскую деятельность были рассмотрены в статье "Создание турфирмы в форме ООО", опубликованной в журнале "Учет в туристической деятельности", N 3, 2004, с. 43.
<**> Текст Постановления Правительства РФ N 901 опубликован в рубрике "Нормативная база/новые документы" на с. 83.
Н.Н.Петрова
Аудитор
Подписано в печать
10.02.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 1

Фирма за вознаграждение по агентскому договору оказывает другим организациям услуги по доставке документов в консульства иностранных государств. Необходима ли фирме турагентская лицензия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также