...Как указано в п.9 ст.217 НК РФ, если организация оплачивает за счет своих средств путевку работнику в санаторно-курортное или оздоровительное учреждение, то сумму такой оплаты не нужно учитывать в целях исчисления НДФЛ. Законодатель также распространил это правило и на оплату путевок для членов семьи работника. Подпадают ли под эту льготу родители работника, которые проживают отдельно от него?

Да, подпадают. В соответствии со ст.2 Семейного кодекса РФ к членам семьи относятся супруги, родители и дети. Таким образом, родители работника являются членами его семьи. Причем не важно, пенсионеры они или нет, проживают с ним вместе или отдельно. Аналогичные разъяснения приведены в Письме Минфина России от 15 сентября 2004 г. N 03-05-01-04/12.
Н.Н.Петрова
Аудитор
Подписано в печать
10.02.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 1

Турфирма применяет "упрощенку" . Фирма приобрела строительные материалы для текущего ремонта арендованного офиса. Можно ли включить стоимость стройматериалов в расходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также