Организация заключила с физическим лицом договор аренды принадлежащего ему транспортного средства с оказанием услуг по управлению данным средством. Подлежат ли налогообложению ЕСН указанные операции?

В данном случае необходимо отметить, что предметом договора аренды имущества не является выполнение работ или оказание услуг (ст. 606 ГК РФ), и соответствующее вознаграждение, выплаченное по вышеуказанному договору, не будет объектом налогообложения по ЕСН. Однако договор аренды транспортного средства с экипажем составляет исключение (ст. 632 ГК РФ). В соответствии с ним арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение или пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и его технической эксплуатации. С вознаграждения, выплаченного по такому договору, в части оказания услуг по управлению транспортным средством ЕСН уплачивается в установленном порядке.
В контексте рассматриваемой нормы для налогоплательщиков представляет интерес Постановление ФАС ВВО от 26.05.2005 N А38-3490-4/68-2004. Согласно материалам дела между организацией и физическим лицом были заключены договоры аренды автомашины, по которым физическое лицо - арендодатель предоставляет обществу - арендатору в аренду автомашину, и арендодатель осуществляет функции водителя на данной автомашине. При этом договор аренды предусматривал выплату заработной платы водителю. Впоследствии вышеназванный пункт договора был изменен, и была предусмотрена выплата арендной платы арендодателю.
При рассмотрении дела в суде организация не представила доказательств того, что заключенные договоры фактически исполнялись как договоры аренды, так как в бухгалтерском учете налогоплательщика отдельно не выделялись размер арендной платы и стоимость услуг, оказываемых по эксплуатации и техническому обслуживанию транспортного средства. Выплаты считались заработной платой, то есть расценивались сторонами договора как оплата работ и услуг, выполняемых физическим лицом. Таким образом, в данной ситуации соответствующие выплаты следует отнести к объекту налогообложения по ЕСН.
А.В.Зубарев
Эксперт журнала
"Актуальные вопросы
бухгалтерского учета
и налогообложения"
Подписано в печать
14.11.2005
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2005, N 23

Организации при проведении выездной налоговой проверки были дополнительно начислены НДФЛ, ЕСН, а также суммы штрафов и пеней по данным налогам. Может ли организация поручить третьим лицам рассчитаться с бюджетом по названным платежам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также