Каковы сроки уплаты налога на доходы физических лиц по операциям с ценными бумагами?

Из п. 2 ст. 226 Кодекса следует, что исчисление сумм и уплата налога налоговыми агентами по операциям с ценными бумагами производится в соответствии со ст. 214.1 Кодекса.
Абзацем 1 п. 8 ст. 214.1 Кодекса установлено, что расчет и уплата суммы налога осуществляются налоговым агентом по окончании налогового периода или при осуществлении им выплаты денежных средств налогоплательщику до истечения очередного налогового периода. При этом в абз. 5 указанного пункта предусмотрено, что налог подлежит уплате в течение одного месяца с даты окончания налогового периода или даты выплаты денежных средств.
Иных сроков уплаты налога налоговыми агентами в ст. 214.1 Кодекса не установлено.
Таким образом, банк, выступающий брокером по договорам поручения и комиссии с физическими лицами и, соответственно, являющийся в таких отношениях налоговым агентом, должен производить расчет и уплату налога на доходы физических лиц по окончании налогового периода (при условии, если он не выплачивает денежные средства клиенту до истечения налогового периода), но не позднее одного месяца с даты его окончания.
Сотрудники
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
09.02.2005
"Финансы", 2005, N 2

Каков порядок определения налоговой базы, исчисляемой в связи с применением упрощенной системы налогообложения, при реализации налогоплательщиком основных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также