Каков порядок применения положений гл. 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации в случае осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности, в рамках договора доверительного управления?

В соответствии со ст. 346 Кодекса единый налог может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении ряда видов предпринимательской деятельности и, в частности, оказания бытовых услуг и услуг общественного питания, осуществляемых при использовании зала площадью не более 150 кв. м.
При этом исходя из п. 1 ст. 346 Кодекса налогоплательщиками единого налога являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории субъекта Российской Федерации, в котором введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом.
Согласно п. п. 1 и 2 ст. 346 Кодекса объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика, рассчитываемый как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, предусмотренной п. 3 упомянутой статьи, исчисленный за налоговый период.
Учитывая, что доверительный управляющий осуществляет виды предпринимательской деятельности (оказание услуг общественного питания и бытовые услуги), которые в соответствии с Законом Московской области о едином налоге облагаются данным налогом.
Учитывая вышеизложенное, Департамент считает, что плательщиком единого налога является доверительный управляющий.
Пунктом 4 ст. 346 Кодекса предусмотрена замена уплаты налогов уплатой единого налога только в отношении организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом.
При этом п. 7 ст. 346 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.
Одновременно обращаем внимание на особенности определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций участников договора доверительного управления имуществом, предусмотренные ст. 276 Кодекса. Согласно указанной статье Кодекса в случае, если по условиям договора выгодоприобретателем является учредитель управления, доходы учредителя доверительного управления в рамках договора доверительного управления имуществом включаются в состав его внереализационных доходов, то есть не признаются доходами от реализации товаров, работ или услуг, которые могли быть получены только при непосредственном осуществлении предпринимательской деятельности.
Сотрудники
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
09.02.2005
"Финансы", 2005, N 2

Каков порядок применения упрощенной системы налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также