Каков порядок применения упрощенной системы налогообложения?

Согласно п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса. При определении объекта налогообложения организациями не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.
Пунктом 2 ст. 251 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы по единому налогу не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся, в частности, целевые поступления из бюджета бюджетополучателям. При этом налогоплательщики - получатели целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.
Таким образом, бюджетные ассигнования, которые согласно ст. 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации являются бюджетными средствами, предусмотренными бюджетной росписью получателю или распорядителю бюджетных средств, не учитываются при определении налоговой базы по единому налогу.
Сотрудники
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
09.02.2005
"Финансы", 2005, N 2

Организация обратилась в управление федерального казначейства за возвратом суммы излишне перечисленной арендной платы, однако был получен ответ, что решение о возврате принимает администратор соответствующих поступлений в доход федерального бюджета. Где найти перечень таких администраторов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также