Иностранная организация передала российской организации исключительные права публичного исполнения аудиовизуальных произведений в кинотеатрах Российской Федерации. Должна ли российская организация при выплате доходов иностранной организации удерживать и перечислять НДС?

В соответствии со ст.146 НК РФ объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
При определении места реализации выполненных работ (оказанных услуг) следует руководствоваться ст.148 НК РФ. Согласно пп.4 п.1 этой статьи местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации при передаче в собственность или переуступке патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав.
Местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя работ (услуг), указанных в данном подпункте, на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организации, места нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если работы выполнены (услуги оказаны) через это постоянное представительство), места жительства физического лица.
Документами, подтверждающими место выполнения работ (оказания услуг), являются:
1) контракт, заключенный с иностранными или российскими лицами;
2) документы, подтверждающие факт выполнения работ (оказания услуг).
Таким образом, доходы от оказания иностранной организацией услуг по передаче исключительных прав публичного исполнения аудиовизуальных произведений в кинотеатрах Российской Федерации подлежат обложению НДС в Российской Федерации.
В п.1 ст.161 НК РФ установлено, что налоговая база при реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, определяется налоговыми агентами как сумма дохода от реализации этих работ (услуг) с учетом НДС.
Как уже указывалось, налоговая база определяется налоговыми агентами, которыми признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у иностранных лиц. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога независимо от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога.
При удержании налога налоговыми агентами в соответствии со ст.161 НК РФ налоговая ставка определяется согласно п.4 ст.164 как процентное отношение налоговой ставки, предусмотренной п.2 или п.3 ст.164 НК РФ, к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки.
Федеральным законом от 07.07.2003 N 117-ФЗ (с изм. и доп. от 08.12.2003) "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" (п.11 ст.1) внесены изменения в п.3 ст.164 НК РФ, согласно которым с 1 января 2004 г. налогообложение должно производиться по налоговой ставке 18% в случаях, не указанных в п.п.1, 2 и 4 ст.164 НК РФ.
Таким образом, с 1 января 2004 г. при удержании налога налоговыми агентами, приобретающими товары (работы, услуги), применяется налоговая ставка 18/118 (либо 10/110 - по товарам, работам, услугам, перечисленным в п.2 ст.164 НК РФ). При этом следует иметь в виду, что Федеральным законом от 08.12.2003 N 163-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" внесены изменения в п.4 ст.174 НК РФ, согласно которым в случаях реализации работ (услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, уплата налога производится налоговыми агентами одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств таким налогоплательщикам.
Л.Никонова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
09.02.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 6

В рамках реализации проекта строительства завода на территории Российской Федерации организация - резидент Российской Федерации заключила договор на разработку проектной документации с белорусской организацией. Каков порядок уплаты НДС и принятия к вычету НДС, предъявленного и уплаченного белорусской организацией?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также