Подлежат ли обложению НДС суммы штрафных санкций, полученных покупателем за несвоевременное исполнение работ?

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
В соответствии с п. 2 ст. 153 НК РФ при определении налоговой базы по НДС выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате вышеуказанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ налоговая база, определяемая в соответствии со ст. ст. 153 - 158 настоящего Кодекса, увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).
Поскольку суммы штрафных санкций, полученных покупателем за несвоевременное исполнение работ, не связаны с оплатой выполняемых работ, то они не облагаются НДС.
Е.С.Лобачева
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
08.02.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 3

Как следует заполнять счета-фактуры, предъявляемые по услугам, в счет оказания которых были получены авансовые платежи?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также