Как следует заполнять счета-фактуры, предъявляемые по услугам, в счет оказания которых были получены авансовые платежи?

Согласно пп. 4 п. 5 ст. 169 НК РФ в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) в счете-фактуре, выставляемом продавцом при реализации этих товаров (работ, услуг), должен быть указан номер платежно-расчетного документа.
В соответствии с Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 (в ред. от 16.02.2004), реквизиты платежно-расчетного документа (кассового чека) отражаются по строке 5 счета-фактуры, выставляемого продавцом при реализации товаров (работ, услуг).
Учитывая вышеизложенное, если в счет оказания услуг налогоплательщиком получены авансы, то при выставлении заказчику счета-фактуры по таким услугам строка 5 счета-фактуры должна заполняться налогоплательщиком в указанном порядке.
М.Н.Хромова
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
08.02.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 3

В каком порядке следует заполнять счета-фактуры при оказании услуг связи? Нужно ли заполнять строки "грузоотправитель" и "грузополучатель"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также