...По договору аренды с физлицом АО берет у него в аренду нежилое помещение. Текущий и капитальный ремонт по условиям договора осуществляется АО. Расходы по оказанию коммунальных услуг оплачивает АО на основании договоров, заключенных с непосредственными исполнителями услуг. Вправе ли АО учесть при налогообложении прибыли расходы по арендным и коммунальным платежам по арендуемому помещению?

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Согласно пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество.
В соответствии с п. 2 ст. 212 ГК РФ имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
В связи с вышеизложенным если имущество, арендованное у физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, используется в производственных целях, то арендатор вправе уменьшать налогооблагаемую прибыль на сумму арендных платежей, предусмотренных договором, с учетом положений п. 1 ст. 252 НК РФ.
Согласно п. 2 ст. 616 ГК РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы по содержанию имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 253 НК РФ в состав расходов, связанных с производством и реализацией, включаются расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основных средств и иного имущества, а также на их поддержание в исправном (актуальном) состоянии.
Вопросы учета расходов арендатора по коммунальным платежам и другим услугам, связанным с содержанием арендуемого помещения, регулируются налоговым законодательством.
Таким образом, если сумма арендной платы по договору аренды помещения определена без учета потребления арендатором электрической, тепловой энергии, водоснабжения, то расходы арендатора по содержанию вышеуказанного имущества, связанные с оплатой коммунальных платежей, могут уменьшать налогооблагаемую прибыль, если эти расходы соответствуют критериям, приведенным в п. 1 ст. 252 НК РФ.
Т.М.Гуркова
Подписано в печать
08.02.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 3

Каков порядок установления сроков для осуществления расчетов по договору доверительного управления имуществом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также