Имеет ли право налогоплательщик при определении налоговой базы по налогу на прибыль уменьшать полученные доходы на сумму расходов, связанных с подключением к системе представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи?

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2001 N 180-ФЗ "О внесении изменения в статью 80 части первой Налогового кодекса Российской Федерации" налоговая декларация может быть направлена налогоплательщиком в налоговый орган по телекоммуникационным каналам связи. В таком случае налоговый орган обязан передать налогоплательщику квитанцию о приемке в электронном виде. Причем днем представления декларации по телекоммуникационным каналам связи считается день представления отчетности в электронном виде.
Согласно Федеральному закону от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" организация имеет право представлять бухгалтерскую отчетность в электронном виде, но только при соблюдении двух дополнительных условий. К этим условиям относятся наличие технических возможностей и согласие пользователей бухгалтерской отчетности.
Согласно п. 2 ст. 160 ГК РФ использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В соответствии с п. 1 ст. 4 Федерального закона от 10.01.2002 N 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи" электронная цифровая подпись в электронном документе равнозначна собственноручной подписи в документе на бумажном носителе при одновременном соблюдении следующих условий:
- сертификат ключа подписи, относящийся к этой электронной цифровой подписи, не утратил силу (действует) на момент проверки или на момент подписания электронного документа при наличии доказательств, определяющих момент подписания;
- подтверждена подлинность электронной цифровой подписи в электронном документе;
- электронная цифровая подпись используется в соответствии со сведениями, указанными в сертификате ключа подписи.
Согласно ст. 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса). При этом расходами признаются обоснованные, экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме, и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
При определении налоговой базы по прибыли расходы по приобретению комплекта программного обеспечения, комплекта документации, по регистрации абонента в системе, по настройке программного обеспечения, по подключению к системе, по оплате абонентского обслуживания и сертификата открытого ключа электронной цифровой подписи учитываются в порядке, предусмотренном гл. 25 НК РФ. При этом расходы, связанные с представлением налогоплательщиком отчетности, предусмотренной законодательством, следует классифицировать как отвечающие требованиям ст. 252 НК РФ.
Г.В.Пирогова
О.Б.Чибисова
Подписано в печать
08.02.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 3

Градообразующая организация имеет на своем балансе объекты обслуживающих производств и хозяйств. Некоторые объекты оказывают услуги на безвозмездной основе. Затраты на содержание этих объектов органами местного самоуправления утверждены. Вправе ли организация учесть в целях налогообложения прибыли затраты на их содержание на основании ст. 275.1 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также