По трудовому договору, заключенному предприятием с молодым специалистом , организация оплачивает проезд на железнодорожном транспорте от места учебы до места нахождения предприятия. Относится ли оплата проезда молодого специалиста от места учебы до места нахождения организации к расходам, уменьшающим налогооблагаемую прибыль?

В соответствии со ст. 165 ТК РФ помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных настоящим Кодексом (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и другие), работникам предоставляются гарантии и компенсации, в частности при переезде на работу в другую местность.
При предоставлении гарантий и компенсаций соответствующие выплаты производятся за счет средств работодателя.
Таким образом, в случае приема на работу работника, связанного с переездом в другую местность, работодатель обязан компенсировать расходы по переезду работника в другую местность.
В связи с вышеизложенным расходы организации по оплате проезда молодого специалиста (принятого на работу по трудовому контракту) от места учебы до места нахождения организации уменьшают налоговую базу согласно налогу на прибыль и учитываются согласно пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ. При этом вышеуказанные расходы должны быть документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Г.В.Пирогова
О.Б.Чибисова
Подписано в печать
08.02.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 3

...Банком открыта ОАО кредитная линия. При этом установлен лимит кредитования. За обслуживание кредитной линии ОАО платит комиссию, взимаемую от разницы между лимитом кредитования и суммой текущей ссудной задолженности. Комиссия уплачивается ежемесячно не позднее последнего рабочего дня текущего месяца и при окончательном погашении ссудной задолженности. Как учитывается комиссия за получение денежных средств на условиях кредитной линии?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также